Wirausaha

Pertanyaan

Diketahui biaya produksi 100 unit barang adalah sebagai berikut: Biaya bahan baku : Rp. 4.500.000,00 Biaya tenaga kerja : Rp. 700.000,00 Biaya lain-lain : Rp. 500.000,00 Hitung harga jual per unit apabila keuntungan yang diharapkan 15% dari total biaya .

1 Jawaban

  • Diketahui biaya produksi 100 unit barang adalah sebagai berikut: Biaya bahan baku : Rp. 4.500.000,00 Biaya tenaga kerja : Rp. 700.000,00 Biaya lain-lain : Rp. 500.000,00 Hitung harga jual per unit apabila keuntungan yang diharapkan 15% dari total biaya adalah sebagai berikut  :

    Jumlah produksi : 100 unit barang

    Biaya Bahan Baku : Rp. 4.500.000,00

    Biaya Tenaga Kerja : Rp. 700.000,00

    Biaya lain-lain : Rp. 500.000,00

    keuntungan yang diharapkan 15% dari total biaya

    • Pelajari juga tentang pengertian harga jual, harga beli, rugi, untung, baca di https://brainly.co.id/tugas/1760676  

    Pembahasan

    Diketahui biaya produksi 100 unit barang adalah sebagai berikut: Biaya bahan baku : Rp. 4.500.000,00 Biaya tenaga kerja : Rp. 700.000,00 Biaya lain-lain : Rp. 500.000,00 Hitung harga jual per unit apabila keuntungan yang diharapkan 15% dari total biaya  adalah sebagai berikut :

    Diketahui :

    Total biaya bahan habis pakai : (Rp. 4.500.000,00 + Rp. 700.000,00 + Rp. 500.000,00) =  Rp.  5.700.000,00

    Jumlah produksi : 100 unit  

    Keuntungan : 15%

    Ditanyakan : Hitung harga jual per unit apabila keuntungan yang diharapkan 15% dari total biaya  

    Jawab :  

    Rumus Penentuan Harga Jual = HPP + (%keuntungan x HPP)

    Harga Pokok Penjualan

    HPP =  (Biaya Bahan Habis Pakai) ÷ (Jumlah Produksi)

            =  (Rp.  5.700.000,00) ÷ (100 unit) = Rp. 57.000,00 per unit

    • Pelajari juga tentang tujuan penentuan harga pokok, baca di https://brainly.co.id/tugas/5820086  

    Harga Jual  

    Harga Jual = HPP + (%keuntungan x HPP)

                    = Rp. 57.000,00 + (15% x Rp Rp. 57.000,00)

                    = Rp. 65.550,00 =>  Rp. 66.000,00 per unit  

    Jadi harga jual per unit apabila keuntungan yang diharapkan 15% dari total biaya sebesar Rp. 65.550,00 per unit  atau jika dibulatkan maka harga jual menjadi Rp. 66.000,00  per unit.

    • Pelajari juga tentang bagaimana cara menghitung harga jual produk, baca di https://brainly.co.id/tugas/10701899  

    Detail Jawaban

    Kelas         : XII

    Mapel         : Wirausaha  

    Bab             : -

    Kode           : 12.23

Pertanyaan Lainnya