1. Rima membeli 4kg gula pasir dengan harga Rp9.800,- per kg dan 2 liter minyak goreng dengan harga Rp8.500,- per liter.Hitunglah harga yang harus dibayar oleh
Matematika
fadlixxx94
Pertanyaan
1. Rima membeli 4kg gula pasir dengan harga Rp9.800,- per kg dan 2 liter minyak goreng dengan harga Rp8.500,- per liter.Hitunglah harga yang harus dibayar oleh Rima jika besarnya pajak penjualan 10%
2. Pak Hadi membeli 2 karung beras dengan jenis yang berbeda.Karung pertama tertulis neto 25kg dibeli dengan harga Rp260.000,-.Karung kedua tertulis nama neto 25kg dan dibeli dengan harga Rp280.000,-.Pak Hadi mencampur kedua beras tersebut kemudian menjualnya dengan harga Rp11.000,- per kg.Tentukan apakah Pak Hadi mendapatkan keuntungan atau kerugian kemudian hitunglah besar keuntungan atau kerugiannya
Jawab plis besok mau dikumpul thanks
2. Pak Hadi membeli 2 karung beras dengan jenis yang berbeda.Karung pertama tertulis neto 25kg dibeli dengan harga Rp260.000,-.Karung kedua tertulis nama neto 25kg dan dibeli dengan harga Rp280.000,-.Pak Hadi mencampur kedua beras tersebut kemudian menjualnya dengan harga Rp11.000,- per kg.Tentukan apakah Pak Hadi mendapatkan keuntungan atau kerugian kemudian hitunglah besar keuntungan atau kerugiannya
Jawab plis besok mau dikumpul thanks
1 Jawaban
-
1. Jawaban amaliareski
1. diketahui
gula pasir 1 kg Rp 9.800
minyak goreng 1 liter Rp 8.500
maka
gula pasir = 4 x 9.800 = 39.200
minyak goreng = 2 x 8.500 = 17.000
jadi jumlahnya 39.200 + 17.000 = Rp56.200
pajaknya 10 % maka = 56.200 x 10/100
= 5.620
jadi yang harus dibayar = 56.200 - 5.620 = Rp 50.580
2. diketahui :
2 karung beras masing-masing beratnya 25 kg, dan harganya ada 260.000 dan 280.000.
maka
25 kg + 25 kg harganya 260.00 + 280.000
= 50 kg harganya Rp 540.000
dijual 1 kg seharga 11.000
maka
50 kg x 11.000 = Rp 550.000
jadi pak hadi untung, karena
550.000 - 540.000 = 10.000