anita,susi dan risma membeli bahan praktek membuat kue yaitu tepung terigu dan mentega. Anita membeli 2 kg tepung terigu dan 3 kg mentega dengan harga Rp.106.00
Matematika
agungcoc65p5mx9p
Pertanyaan
anita,susi dan risma membeli bahan praktek membuat kue yaitu tepung terigu dan mentega. Anita membeli 2 kg tepung terigu dan 3 kg mentega dengan harga Rp.106.000,00. Sedangkan susi membeli 3 tepung terigu dan 2 kg mentega dengan harga Rp.84.000,00. Jika risma membeli 4 kg tepung terigu dan 1 kg mentega, makan uang yang dibayarkannya adalah...
1 Jawaban
-
1. Jawaban Anonyme
Kelas 8 Matematika
Bab SPLDV
Tepung terigu = x
Mentega = y
2x + 3y = 106.000 → dikali 3 → 6x + 9y = 318.000
3x + 2y = 84.000 → dikali 2 → 6x + 4y = 168.000
6x + 9y = 318.000
6x + 4y = 168.000
-------------------------- -
5y = 150.000
y = 30.000
3x + 2y = 84.000
3x + 2 . 30.000 = 84.000
3x = 84.000 - 60.000
x = 24.000 / 3
x = 8.000
4x + y
= 4 . 8.000 + 30.000
= 32.000 + 30.000
= Rp 62.000,00
Maka, uang yang dibayarkan adalah Rp 62.000,00