Anita membeli 2kg tepung terigu dan 3kg mentega dengan harga Rp. 106.000. Sedangkan susi membeli 3kg tepung terigu dan 2kg mentega dengan harga Rp 84.000. Jika
Matematika
Rendy992307
Pertanyaan
Anita membeli 2kg tepung terigu dan 3kg mentega dengan harga Rp. 106.000. Sedangkan susi membeli 3kg tepung terigu dan 2kg mentega dengan harga Rp 84.000. Jika risma membeli 4kg tepung terigu dan 1kg mentega maka uang yg dibayarkan adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban alpenalpel
x = kg tepung terigu
y = kg mentega
2x + 3y = 106.000 |×2 = 4x + 6y = 212.000
3x + 2y = 84.000 |×3 = 9x + 6y = 252.000
( cara di atas menggunakan pengurangan agar menghilangkan y untuk mencari x )
-5x = -40.000
x = -40.000/-5
x = 8.000
jadi nilai x = tepung terigu adalah 8.000
2x + 3y = 106.000
2 (8.000) + 3y = 106.000
16.000 + 3y = 106.000
3y = 106.000 - 16.000
3y = 90.000
y = 90.000/3 = 30.000
jadi nilai y = mentega adalah 30.000
harga jika risma membeli 4 kg tepung terigu + 1 kg mentega adalah 4 (8.000) + 30.000 =
32.000 + 30.000 = 62.000
semoga benar,, maaf kalo salah